19 Noviembre 2014

Ganadores 2014 'Europe 40 Under 40'

El Centro Europeo de Arquitectura Arte Diseño y Estudios Urbanos y The Chicago Athenaeum se complacen en anunciar la selección de los más prometedores y emergentes talentos del diseño de este año en Europa para el 2014.
  • Compartir:
Ganadores Europe 40 Under 40
Ganadores Europe 40 Under 40
Cuarenta arquitectos y arquitectos paisajistas y diseñadores industriales fueron seleccionados este año por un jurado de profesionales de arquitectura y diseño de Comité Asesor Internacional del Centro Europeo compuesto por algunos de Europa y más prestigiosos estudios de arquitectura y de diseño industrial de los Estados Unidos. Geográficamente, el seleccionado joven los destinatarios del 2014 'Europa 40 Bajo 40®' granizo de todo once países europeos: Austria, Bulgaria, Dinamarca, Francia, Alemania, Gran Bretaña, Eslovenia, España, Países Bajos y Turquía -el mejor de los jóvenes mejor de Europa.

'Este año, los galardonados Europa 40 Under de 40 son algunos de los más brillantes y la mayoría de los arquitectos y diseñadores progresistas siempre seleccionados en este programa a lo largo de los años. Su trabajo es altamente innovador, densamente imaginativo y lleno de un nuevo espíritu que caracteriza el diseño europeo en la actualidad. Los jóvenes arquitectos europeos seleccionados para el 2014 dan una idea y una visión general de la escena arquitectónica en Europa, y con la ayuda de retratos y textos explicativos cortos, fotografías de los proyectos principales, las agencias y los arquitectos y sus sitios web ofrecido'.

AUSTRIA
• Mr. Bernardo Bader of Bernardo Bader Architects (Dornbirn) 
Project 1   Project 2   Project 3

• Johan De Wachter of Johan de Wachter Architects (Rotterdam) an 2DVW Architects 
Project 1   Project 2   Project 3
 
BULGARIA
• Nina Milkova Ilieva of ADAPTations_EUS (San Francisco, CA., USA)
Project 1   Project 2   Project 3

DENMARK
• Jesper Bork of Wolfgang Tschapeller ZT GmbH (Vienna)
Project 1   Project 2   Project 3
 
FRANCE
• Vincent Barué of VBNB Barué Boutet Architectes Associés (Paris)
- Nicolas Boutet of VBNB Barué Boutet Architectes Associés (Paris)
• Gwénaël Le Chapelain of Agence a/LTA architectes - urbanistes (Rennes)
- Maxime Le Trionnaire of Agence a/LTA architectes - urbanistes (Rennes)
Project 1   Project 2   Project 3

• Vincent Baur of Ateliers O-S architectes (Paris)
- Guillaume Colboc of Ateliers O-S architectes (Paris)
- Gaël Le Nouëne of Ateliers O-S architectes (Paris)
Project 1   Project 2   Project 3

• Laurent Gravier of Fres Architectes (Paris/Geneva)
Project 1   Project 2   Project 3

• Miguel Cornejo of Avenier-cornejo Architectes (Paris)
Project 1   Project 2   Project 3   Project 4   Project 5

• Gaston Tolila of Tolila+gilliland Atelier D'architecture (Paris)
Project 1   Project 2   Project 3

• Serge Joly of Joly & Loiret Agence D’architecture (Paris)
Project 1   Project 2   Project 3

• Paul Emmanuel Loiret of Joly & Loiret Agence D’architecture (Paris)
Project 1   Project 2   Project 3

• Alexandre de Muizon of RMDM architectes (Saint Ouen)
Project 1   Project 2   Project 3

• Brice Chapon of Parc Architectes (Paris)
- Emeric Lambert of Parc Architectes (Paris)
Project 1   Project 2

• Antoine Petit of Atelierpng Architecture (Paris)
- Nicolas Debicki of Atelierpng Architecture (Paris)
- Grichka Martinetti of Atelierpng Architecture (Paris)
Project 1   Project 2   Project 3

• Julien Rousseau of fresh architectures (Paris)
Project 1

• Benjamin Clarens of CUT architectures (Paris)
- Yann Martin of CUT architectures (Paris)
Project 1   Project 2   Project 3

• Léonard Lassagne of DATA (Paris)
- Colin Reynier of DATA (Paris)
Project 1   Project 2   Project 3

• Jean-François Laurent of Ajeance (Sélestat/Paris)
- Julien Jeanroy of Ajeance (Sélestat/Paris)
- Jean-Charles Riber of Ajeance (Sélestat/Paris)
- Jean-Baptiste Leduc of Ajeance (Sélestat/Paris)
Project 1   Project 2   Project 3

• Bassam El-Okeily of Bassam El-Okeily Architect (Paris)
Project 1   Project 2   Project 3

• Charlotte Hubert of h2o architectes (Paris)
- Jean-Jacques Hubert of h2o architectes (Paris)
- Antoine Santiard of h2o architectes (Paris)
Project 1   Project 2   Project 3

• Elias Anastas of AAU Anastas (Paris)
- Yousef Anastas of AAU Anastas (Paris)
Project 1   Project 2   Project 3

GERMANY
• Christian Wiese of Christian Wiese Arquitectos (Ecuador)
Project 1   Project 2   Project 3

• Alexander Tränkle Lightingdesign (Lindau)
Project 1  

• Britta Knobel Gupta of Studio Symbiosis (Stuttgart)
Project 1   Project 2  Project 3  Project 4  Project 5
 
GREAT BRITAIN
• Scott Kyson of Sudio Kyson (London)
Project 1   Project 2  Project 3

THE NETHERLANDS
• Theo Reitsema of reitsema & partners architects (Rijssen)
Project 1   Project 2   Project 3
 
SLOVENIA
• Boštjan Gabrijelčič of Arhitektura d.o.o.(Ljubljana)
Project 1   Project 2   Project 3

• Mojca Gregorski of Modular arhitekti d.o.o. (Ljubljana)
Project 1   Project 2  Project 3

SPAIN
• María González of SOL89 (Seville)
- Juanjo López de la Cruz of SOL89 (Seville)
Project 1   Project 2   Project 3   Project 4

• Sara Martin Camara of Fres Architectes (Paris/Geneva)
Project 1   Project 2   Project 3

• Cristina Parreño Alonso of Cristina Parreño Architecture (Cambridge, MA., USA)
Project 1  Project 2   Project 3

• Jaime J. Ferrer Forés of Jaime J. Ferrer Forés Architects (Palma)
Project 1   Project 2   Project 3

• Anna Maria Bordas of bordas+peiro (Paris) 
Project 1   Project 2   Project 3

• Paloma Hernaiz of OHLAB /oliver hernaiz architecture lab (Madrid)
- Jaime Oliver of OHLAB /oliver hernaiz architecture lab (Madrid)
Project 1   Project 2   Project 3
 
TURKEY 

• Alper Aytac of Aytac Architects (İstanbul)
Project 1   Project 2   Project 3


Si te gusta ¡¡ síguenos !!

© ArquiMagazine

f1arquitectura.com - digital media
Rss