16 Mayo 2012

Finalistas Premios FAD 2012

El jurado de los Premios FAD ha dado a conocer las obras finalistas y seleccionadas de la presente edición, de entre las 518 obras presentadas.
  • Compartir:
Finalistas Premios FAD 2012
Finalistas Premios FAD 2012

Estos premios se crearon en 1958 y están dedicados a fomentar los valores de la arquitectura y el interiorismo. En el año 2006 se establecieron las 5 categorías bajo las que se presentan las obras a concurso: arquitectura, interiosimo, ciudad y paisaje, intervenciones efímeras y pensamiento y crítica.

36 trabajos son los finalistas de las diferentes categorías seleccionados por el jurado presidido por Guillermo Vasquez Consuegra y formado por Marta Cervelló, Ignasi Forteza, Victoria Garriga, Inés Lobo, José María Sánchez, Cesc Sola, y Pere Serra.

Arquitectura

1 – UNA CASA DE CADAQUÉS (+ info)
STEPHEN BATES  (SERGISON BATES ARCHITECTS) FERNANDO VILLAVECCHIA OBREGÓN, EILEEN LIEBMAN, MIREIA COMAJUNCOSA NOGUERA, (LIEBMAN VILLAVECCHIA ARQUITECTOS)

2- EDIFICI ANNEX AL MUSEU PICASSO (+info)
JORDI GARCÉS

3 – COMPLEX LA PALLARESA (+info)
ROBERT TERRADAS MUNTAÑOLA, ESTEVE TERRADAS MUNTAÑOLA, EDUARDO SOUTO DE MOURA, (IBERIAN ARQUITECTES, S.L.)

4- UPI GANDÍA (+info)
ANGELA GARCÍA DE PAREDES, IGNACIO GARCÍA PEDROSA, (PAREDES PEDROSA ARQUITECTOS SLP)

5- EDIFICIOS DE VIVIENDAS EN LA RIA DE BILBAO (+info)
CARLOS FERRATER, XAVIER MARTÍ GALÍ, LUCÍA FERRATER,  (OAB OFFICE OF ARCHITECTURE IN BARCELONA) LUIS DOMÍNGUEZ,  (KATSURA ARQUITECTURA)

6- CONCELLO DE LALÍN (+info)
EMILIO TUÑÓN ÁLVAREZ, LUIS MORENO MANSILLA, (MANSILLA Y TUÑÓN S.L.)

7- ESCOLA LA BÒBILA (+info)
JORDI BADIA, VIKI LLINARES, (BAAS JORDI BADIA)

8- CASA C/Z (+info)
INÊS VIEIRA DA SILVA, MIGUEL VIEIRA, (SAMI-ARQUITECTOS)

9- REMODELACIÓ DE L’ANTIC TEATRE DEL CCCB (CENTRE DE CULTURA CONTEMPORÀNIA DE BARCELONA) (+info)
JOSÉ ANTONIO MARTÍNEZ LAPEÑA, ELÍAS TORRES TUR, (MARTÍNEZ LAPEÑA – TORRES ARQUITECTOS)

10- AUDITORIO MUNICIPAL DE TEULADA (+info)
FRANCISCO MANGADO, (MANGADO Y ASOCIADOS S.L.)

11- ESCUELA INFANTIL ASUNCIÓN LINARES (+info)
ELISA VALERO RAMOS

12- AGULLES DE TORRESANA (+info)
MANUEL DE SOLÀ-MORALES

13- EDIFICIO DE AULAS Y DEPARTAMENTOS. UNIVERSIDAD PABLO DE OLAVIDE (+info)
JOSE MORALES SÁNCHEZ, SARA DE GILES DUBOIS, (MGM MORALES DE GILES ARQUITECTOS) MIGUEL HERNANDEZ VALENCIA

14- NAVE16 MATADERO MADRID (+info)
IÑAQUI CARNICERO, ALEJANDRO VIRSEDA, IGNACIO VILA

15- ESCUELA INFANTIL (+info)
CARLOS PEREDA IGLESIAS, ÓSCAR PÉREZ SILANES, (PEREDA PÉREZ ARQUITECTOS)

16- CENTRO SOCIO-CULTURAL ÁGORA (+info)
LUIS ROJO DE CASTRO, BEGOÑA FERNÁNDEZ-SHAW ZULUETA, (ROJO / FERNÁNDEZ-SHAW ARQUITECTOS) LILIANA OBAL DÍAZ

17- RED BULL MUSIC ACADEMY. NAVE DE LA MÚSICA DE MATADERO MADRID (+info)
MARÍA LANGARITA SÁNCHEZ, VÍCTOR NAVARRO, (LANGARITA  NAVARRO ARQUITECTOS)

18- ESTACIÓN DE TRENES Y ALTA VELOCIDAD DE LOGROÑO (+info)
IÑAKI ÁBALOS, RENATA SENTKIEWICZ, (ÁBALOS+SENTKIEWICZ ARQUITECTOS)

19- ADEGA DA QUINTA DO VALLADO (+info)
FRANCISCO VIEIRA DE CAMPOS, (MENOS É MAIS, ARQUITECTOS ASSOCIADOS LDA)

20- CASA CUARTEL DE LA GUARDIA CIVIL. OFICINAS Y VIVIENDAS (+info)
CARLOS J. MERI CUCART

21- ESCOLA DE HOTELARIA E TURISMO DE PORTALEGRE (+info)
EDUARDO SOUTO MOURA, (SOUTO MOURA ARQUITECTOS SA) GRAÇA CORREIA,   (GRAÇA CORREIA LDA)

Interiorismo

22- REABILITAÇÃO DA CASA DO ARCO PARA INSTALAÇÃO DA CASA DA ESCRITA (+info)
JOÃO MENDES RIBEIRO

23- REFORMA DE VIVIENDA TIPO (+info)
IÑIGO BEGUIRISTÁIN

24- ESTRATÉGIA URBANA (+info)
NUNO SAMPAIO, (NUNO SAMPAIO – ARQUITECTO, LDA.)

25- TONDELUNA (+info)
RUBÉN PICADO FERNÁNDEZ, (PICADO DE BLAS ARQUITECTOS)

26- FANQUEIROS (+info)
JOSÉ ADRIÃO, (JOSÉ ADRIÃO ARQUITECTOS)

Ciutad y paisaje

27- PROJECTE DE RESTAURACIÓ DEL PARATGE DE TUDELA-CULIP (CLUB MED) AL PARC NATURAL DEL CAP DE CREUS (+info)
MARTÍ FRANCH BATLLORI,  (EMF ESTUDI MARTÍ FRANCH) TON ARDÈVOL FERNÀNDEZ, (JT ARDÈVOL I ASSOCIATS SL)

28- POSADA EN VALOR DE LES RESTES ARQUEOLÒGIQUES AL JACIMENT ROMÀ DE IESSO/SG I A.C. (GUISSONA-LLEIDA) 2008-2011 (+info)
TONI GIRONÈS SADERRA, (ESTUDI D’ARQUITECTURA TONI GIRONES)

29- REMODELACIÓ DEL PASSEIG DE SANT JOAN (TRAM TETUAN – ARC DE TRIOMF) (+info)
LOLA DOMÈNECH OLIVA

30- REURBANIZACIÓN SAN CLEMENTE Y RÚA TRINIDADE (+info)
ELIZABETH ABALO, GONZALO ALONSO, (ABALO ALONSO ARQUITECTOS)

31- MADRID RÍO (+info)
GINÉS GARRIDO (TEAM LEADER), BURGOS & GARRIDO / PORRAS LA CASTA / RUBIO & ÁLVAREZ-SALA / WEST 8

32- ESTRUTURA AUTOPORTANTE  DE CONTENÇÃO DA ESTILHA (+info)
CRISTINA GUEDES, FRANCISCO VIEIRA DE CAMPOS,  (MENOS É MAIS, ARQUITECTOS ASSOCIADOS LDA) FRANCISCO PROVIDÊNCIA, (PROVIDÊNCIADESIGN)

Intervenciones efímeras

33- EL MAGATZEM DELS REIS MAGS (+info)
XEVI BAYONA CAMÓ, ARNAU VERGÉS I TEJERO

34- IL•LUMINACIÓ NADAL GRAND HOTEL CENTRAL (+info)
MARIA GÜELL ORDIS, (LAINVISIBLE)

35- APARADOR INAUGURACIÓ IED (+info)
JOSEP FERRANDO BRAMONA, (JOSEP FERRANDO, ARQUITECTURA)

36- MAGNÓLIA (+info)
JOSÉ ADRIÃO, (JOSÉ ADRIÃO ARQUITECTOS)

Si te gusta ¡¡ síguenos !!

© ArquiMagazine

f1arquitectura.com - digital media
Rss